Programa de Semana Santa Valladolid 2020

La Semana Santa de Valladolid 2020 se celebrará entre el 3 y el 12 de abril con un programa con decenas de procesiones que llenarán las calles de la ciudad de cofrades, bandas, y sobre todo de tallas bíblicas con un gran valor artístico.

Algunas de las imágenes más importantes como ‘El señor atado a la columna’ o el ‘Ecce Hommo’ de Gregorio Fernández que se pueden visitar en el museo de escultura todo el año, serán de las más importantes que recorrerán la ciudad.

Este año el programa de semana santa en Valladolid 2020 incluye cinco nuevas procesiones, además de cambios de día y horario en otras muchas.

VIERNES DE DOLORES

21:00 PROCESIÓN DE PERDÓN Y ESPERANZA: Saldrá de la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol, con el paso Jesús de la esperanza’.


RECORRIDO: Real de Burgos, Chancillería, San Martín, Angustias, Plaza de la Libertad, Catedral y Arribas hasta la Santa Iglesia Catedral en cuyo interior se celebrará un acto penitencial.

22:00 VIA CRUCIS DE LA EXALTACIÓN DE LA SANTA CRUZ Y NTRA. SRA. DE LOS DOLORES: Saldrá de la Iglesia Parroquial de Ntra. Sra. del Carmen, con los pasos del ‘Santísimo Cristo de la buena muerte’, y ‘Nuestra Señora de las Dolores’.

RECORRIDO: Plaza de Ntra. Sra. del Carmen, Avda. de Segovia, Paseo San Vicente, Canterac, Mariano José de Larra, Villanueva y Avda. de Segovia hasta la Iglesia de Ntra. Sra. del Carmen.

SÁBADO DE PASIÓN

18:00 PROCESIÓN DE LA HERMANDAD DEL SANTO CRISTO DE LOS ARTILLEROS: Esta procesión partirá del Palacio Real con el paso del ‘Cristo de la misión’.

RECORRIDO: San Diego, Conde de Ribadeo, Felipe II y Plaza de San Pablo hasta el Palacio Real, San Quirce, San Ignacio, Plaza de Santa Brígida, San Ignacio, Expósitos y Santo Domingo de Guzmán hasta el Convento de Santa Isabel de Hungría donde se realizará un Acto Penitencial. En el regreso en el Palacio Real tendrá lugar un acto de despedida a la Imagen del Cristo.

19:00 PROCESIÓN DEL EJERCICIO PÚBLICO DE LAS CINCO LLAGAS: La procesión partirá de la iglesia del Real Monasterio de San Quirce y Santa Julita, con el paso del ‘Santo Cristo de las cinco llagas’.

RECORRIDO: Plaza de la Trinidad, Isidro Polo, Plaza de los Ciegos, Lecheras, Rondilla de Santa Teresa , Pelota, Imperial, San Diego, Plaza de Santa Brígida, San Ignacio, San Ignacio, Encarnación, Santo Domingo de Guzmán, Expósitos y Plaza de la Trinidad por el interior de la plaza.

DOMINGO DE RAMOS

10:30 BENDICIÓN DE RAMOS EN LA CATEDRAL

11:30 PROCESIÓN DE LAS PALMAS: Saldrá de la Catedral la procesión de las palmas con las secciones infantiles de todas las cofradías vallisoletanas con el paso ‘La entrada triunfal de Jesús en Jerusalén’.

RECORRIDO: Cascajares, Regalado, Duque de la Victoria, Montero Calvo, Santiago, Plaza Mayor, Ferrari, Quiñones, Lonja, Plaza del Ochavo y Platerías hasta la Iglesia Penitencial de la Sta. Vera Cruz.

19:00 PROCESIÓN DE AMOR Y MISERICORDIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE MEDINACELI: Partirá de la iglesia de San Martín la cofradía portando el paso de ‘Jesús de Medinaceli’.

RECORRIDO: San Martín, Angustias, Leopoldo Cano, Rúa Oscura, Platerías, Plaza del Ochavo, Lonja, Quiñones, Ferrari, Teresa Gil, San Felipe Neri, Plaza del Salvador, Castelar, Regalado, Cascajares, y Arribas hasta la Catedral donde se realizará el acto de renovación de la promesa del Bautismo.

21:00 PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LOS TRABAJOS: Saldrá desde la Iglesia de San Agustín con el paso Santísimo Cristo de los Trabajos con la cofradía de las Siete Palabras.

RECORRIDO: Paseo de Filipinos, Paseo del Príncipe, Plaza de Zorrilla, Santiago, Héroes de Alcántara y Atrio de Santiago.

LUNES SANTO

20:00 PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO ROSARIO DEL DOLOR: Partirá de la Iglesia Penitencial de la Santa Vera Cruz, con los pasos, La oración del huerto, El Señor atado a la columna, Ecce Homo, Camino del Calvario, La crucifixión del Señor y Nuestra señora de la Santa Vera Cruz.

RECORRIDO:  Platerías, Plaza del Ochavo, Lonja, Lencería, Plaza Mayor, Pasión, Plaza de Santa Ana, María de Molina, Héroes de Alcántara, Atrio de Santiago, Santiago, Plaza Mayor (por la Acera de San Francisco), Ferrari, Fuente Dorada, Vicente Moliner, Plaza del Ochavo y Platerías hasta la Iglesia Penitencial de la Santa Vera-Cruz.

22:30 PROCESIÓN DE LA BUENA MUERTE: Saldrá de la Iglesia Parroquial de Santa María la Antigua, con el paso, Santísimo Cristo del Olvido.

RECORRIDO: Arzobispo Gandásegui, Plaza de la Universidad, Ruiz Hernández, Juan Mambrilla, Velardes, Plaza de San Juan y Don Sancho hasta el Real Colegio de San Albano (los Ingleses) donde tendrá lugar un encuentro entre el Santísimo Cristo del Olvido y su Madre la Virgen Vulnerata. Continuando por: Don Sancho, La Merced, Pedro Barrueco, Fray Luis de león, Galera, Santuario y Plaza del Salvador, donde se realizara la estación Penitencial.

MARTES SANTO

20:30 PROCESIÓN DEL ENCUENTRO DE LA SANTÍSIMA VIRGEN CON SU HIJO EN LA CALLE DE LA AMARGURA: A las 20:30 partirá por un lado desde la Iglesia de San Andrés Apóstol, el paso Cristo Camino del Calvario


RECORRIDO: Plaza de San Andrés, Mantería, Cruz Verde y Alonso Pesquera hasta el Sanatorio del Sagrado Corazón de Jesús, donde en la esquina con la calle de Fidel Recio tendrá lugar una reflexión con la participación de los enfermos y las Siervas de Jesús de la Caridad, continuando por Alonso Pesquera y Plaza de Santa Cruz.

A las 20:45 por otro lado saldrá de la Iglesia Penitencial de Nuestra Señora de la Angustias, la Cofradía titular con el paso Nuestra Señora de las Angustias.

RECORRIDO: Angustias, Echegaray, Arzobispo Gandásegui, Plaza de la Universidad, Librería y Plaza de Santa Cruz.

El Encuentro tendrá lugar frente a la fachada del Palacio de Santa Cruz, a las 22,00 horas.

22:30 PROCESIÓN DE LA PEREGRINACIÓN DE LA PROMESA: Partirá del Monasterio de Santa Isabel con el paso El Señor atado a la columna.

RECORRIDO: Santo Domingo de Guzmán, Encarnación, Doctor Cazalla, Plaza de San Miguel, San Antonio de Padua, Plaza de los Arces y Guadamacileros hasta la Iglesia de la Santa Vera-Cruz, donde se recogerá el paso “El Señor atado a la columna”; continuando por: Platerías, Plaza del Ochavo, Vicente Moliner, Plaza de la Fuente Dorada, Cánovas del Castillo, Regalado, Núñez de Arce, López Gómez y Santuario, hasta la Basílica Nacional de la Gran Promesa, donde se efectuara la Renovación de la Promesa.

MIÉRCOLES SANTO

20:30 VÍA CRUCIS PROCESIONAL: La procesión saldrá de la Iglesia de Nuestro Padre Jesús Nazareno, con los pasos ‘Nuestro Pare Jesús Nazareno’ y el ‘Santísimo Cristo de la Agonía’. Durante el recorrido de la procesión estarán señaladas las estaciones el vía crucis.

RECORRIDO: Jesús, Plaza Mayor, Lencería, Lonja, Plaza del Ochavo y Platerías hasta la Iglesia Penitencial de la Santa Vera Cruz, en cuyo pórtico y ante la imagen de Nuestra Señora de los Dolores se rezará la IV Estación; continuando por Guadamacileros, Leopoldo Cano, San Juan de Dios, Alonso Berruguete y Angustias hasta la Iglesia Penitencial del mismo nombre, donde se entonará la Salve Popular.

22:00 PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LAS MERCEDES: Saldrá de la Iglesia de Santiago Apóstol, con el paso del Santísimo Cristo de las Mercedes.

RECORRIDO: Atrio de Santiago, Héroes de Alcántara, Zúñiga, Santiago, Plaza Mayor (Acera de San Francisco), Ferrari, Fuente Dorada, Cánovas del Castillo, Cascajares y Arribas hasta la Catedral donde se realizará un acto penitencial.

22:30 PROCESIÓN DEL ARREPENTIMIENTO: Tras la celebración de una catequesis penitencial en la Iglesia Conventual de Nuestra Señora de Porta-Coeli, se iniciará la Procesión con el paso ‘Las lágrimas de San Pedro’.


RECORRIDO: Teresa Gil, Regalado, Duque de la Victoria, Quiñones, Lonja, Plaza del Ochavo, Platerías, Guadamacilleros, Plaza de los Arces, San Antonio de Padua, Plaza de San Miguel, Concepción, Expósitos y Plaza de la Trinidad hasta la Iglesia del Real Monasterio de San Quirce y Santa Julita donde será recibida por la Cofradía Penitencial de la Sagrada Pasión de Cristo, continuando por: Expósitos, Santo Domingo de Guzmán hasta la Iglesia Conventual de Sta. Isabel de Hungría en la que será recibida por la Cofradía de la Orden Franciscana Seglar V.O.T., siguiendo por: San Agustín, Encarnación y San Ignacio, hasta la Real Iglesia Parroquial de San Miguel y San Julián, donde será recibida por la Cofradía El Descendimiento y Sto. Cristo de la Buena Muerte.

0:00 PROCESIÓN DE LA PIEDAD: Saldrá del interior de la Iglesia de San Martín y San Benito el Viejo con los pasos ‘Cristo de la Humildad’, ‘El Cristo de la Cruz a María’ y ‘La Quinta Angustia’ , la cofradía estará acompañada de un escuadrón a caballo, escuadra y alumnos de la academia de Ávila del Cuerpo Nacional de Policía.

RECORRIDO: San Martín, Angustias, Solanilla, Antigua, Paraíso, Avda. de Ramón y Cajal, Alamillos, Pólvora, Covadonga y Plaza de las Batallas en la cual se celebrará un Acto Penitencial.

0:00 PROCESIÓN DE LA PEREGRINACIÓN DEL CONSUELO: Saldrá de la Iglesia de San Benito, con la Cofradía del Santo Sepulcro y del Santísimo Cristo del Consuelo con el paso Santísimo Cristo del Consuelo’.

Cristo atado a la columna de Gregorio Fernández
JUEVES SANTO

11:00 PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA LUZ : Saldrá el Palacio de Santa Cruz, con el paso del ‘Santísimo Cristo de la luz’.

RECORRIDO: Plaza de Santa Cruz, Librería y Plaza de la Universidad en cuya fachada principal se celebrará un acto de homenaje de los estudiantes a la Sagrada Imagen; continuando por Arzobispo Gandásegui, Plaza del Portugalete, Catedral y Cascajares hasta la Santa Iglesia Catedral donde se rezará un Vía-Crucis.

18:30 PROCESIÓN DE PENITENCIA Y CARIDAD: Partirá de la Iglesia de Santa María la Antigua, con la cofradía de la Preciosísima Sangre de Nuestro Señor Jesucristo con el paso del ‘Santo Cristo de la preciosísima sangre’. A la misma hora partirá de la Iglesia de San Martín la cofradía de Nuestra Señora de la Piedad, con los pasos del ‘Cristo de la cruz a María’ y ‘La Quinta Angustia’ acompañada de un escuadrón a caballo, escuadra y alumnos de la academia de Ávila del Cuerpo Nacional de Policía.

A su paso por la Auiencia provincial se realizará el indulto del penado solicitado y concedido por la Cofradía de Nuetra Señora de la Piedad.

RECORRIDO: Partiendo de la Iglesia de Santa María la Antigua pasará por Arzobispo Gandásegui, Echegaray y Angustias en cuyo cruce con la calle de San Martín, se incorporará la Muy Ilustre Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad; siguiendo ambas por Angustias hasta la Audiencia Provincial. Tras el indulto continuará por: Plaza de San Pablo, Cardenal Torquemada, Avda. de Santa Teresa, Gondomar y Chancillería hasta la Residencia de Ancianos de Ntra. Sra. del Carmen, donde tendrá lugar un Acto Penitencial ante el paso “Cristo de la Cruz a María”; la procesión continuará hasta el Real Convento de las Reverendas Madres Descalzas Reales donde se realizará un acto de oración. Continuará la procesión por Ramón y Cajal hasta el Hospital Clínico Universitario donde se efectuará un Acto Penitencial ante los pasos “Santo Cristo de la Preciosísima Sangre” y “Nuestra Señora de la Piedad”. Finalizado el mismo, la Procesión continuará por Ramón y Cajal, Colón, Cardenal Mendoza, Plaza de Santa Cruz, Padre Arregui, Librería, Plaza de la Universidad y Arzobispo Gandásegui hasta la Iglesia de Santa María la Antigua, donde se despedirán ambas cofradías.

18:40 PROCESIÓN DE HUMILDAD Y PENITENCIA: las cofradías de la Orden Franciscana seglar, y la Santa Cruz Desnuda celebrarán un Acto Penitencial para comenzar la procesión a las siete de la tarde, con los pasos del Santísimo Cristo Yacente’, ‘Nuestra Señora de la soledad’ y ‘La Santa Cruz’.

RECORRIDO: Santo Domingo de Guzmán, Jorge Guillen, Plaza del Poniente, Plaza de la Rinconada, Correos, Los Molinos, Jesús, Plaza Mayor, Santiago, Constitución, Regalado, Cánovas de Castillo y Cascajares hasta la Santa Iglesia Catedral, donde se realizara una Estación de Penitencia ante el Santísimo y una oración por las vocaciones sacerdotales.

18:45 PROCESIÓN DE LA EXALTACIÓN DE LA LUZ DE CRISTO: La procesión saldrá de la Iglesia de Ntra. Sra. del Carmen (Delicias), con el paso del ‘Santísimo Cristo de la exaltación’, y más tarde se incorporará el paso de ‘Nuestra Señora de los dolores’.

RECORRIDO: Plaza de Ntra. Sra. del Carmen, Avda. de Segovia, Labradores, Plaza de la Cruz Verde, Alonso Pesquera, Fidel Recio, Maldonado, Plaza de San Juan, Don Sancho hasta el Real Colegio de San Albano, Don Sancho, Merced, Plaza de Santa Cruz, Núñez de Arce, Cascajares hasta la Catedral donde se realizará Estación de Penitencia.

19:00 PROCESIÓN DE LA SAGRADA CENA: La procesión partirá de la Iglesia de San Pedro Apóstol, con los «pasos ‘Jesús de la esperanza’ y La Sagrada Cena’.

RECORRIDO: Real de Burgos, Chancillería, San Martín y Angustias hasta la Iglesia Penitencial de Ntra. Sra. de las Angustias, donde se interpretará la Salve Popular; siguiendo por: Bajada de la Libertad, Fuente Dorada, Ferrari, Plaza Mayor, Lencería, Lonja, Plaza del Ochavo, Platerías, Guadamacileros, Plaza de los Arces, San Antonio de Padua, San Miguel, San Blas, Felipe II, San Pablo y Cadenas de San Gregorio hasta la Plaza de Federico Wattemberg, donde tendrá lugar un acto de Reflexión sobre la institución de la Eucaristía; siguiendo por Cadenas de San Gregorio, Torrecilla, Santa Clara hasta la Iglesia de Santa Clara de Asís, donde tendrá lugar un acto de oración; continuando por Real de Burgos hasta la iglesia de San Pedro Apóstol.

19:00 PROCESIÓN DE “LA AMARGURA EN EL MONTE CALVARIO: Saldrá de la Real iglesia de San Miguel y San Julián, con el paso ‘El monte calvario’.

RECORRIDO: Concepción, San Ignacio, San Benito, Plaza de la Rinconada, Jesús (oración ante Ntro. Padre Jesús Nazareno), Plaza Mayor, Pasión, Plaza de Santa Ana, María de Molina, Héroes de Alcántara, hasta la Iglesia de Santiago Apóstol, donde se realizara un Acto de Oración, continuando por: Santiago, Constitución, Regalado, Cánovas del Castillo y Cascajares hasta la Catedral.

19:30 ESTACIÓN EUCARÍSTICA EN LA S.I.M. CATEDRAL DE LA COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS RESUCITADO, MARÍA SANTÍSIMA DE LA ALEGRÍA Y LAS LÁGRIMAS DE SAN PEDRO: Saldrá de la Iglesia Conventual de Ntra. Sra. de Porta-Coeli la Cofradía de Ntro. Padre Jesús Resucitado, María Stma. de la Alegría y Las Lágrimas de San Pedro, acompañando con el paso ‘Las lágrimas de San Pedro’.

RECORRIDO: Teresa Gil, Regalado y Cascajares hasta la S.I.M. Catedral, donde se realizara una Estación ante el Santísimo. Al concluir el Acto se continuara por: Cascajares, Cánovas del Castillo, Fuente Dorada, Ferrari, Plaza Mayor (Acera de San Francisco), Pasión, Plaza de Santa Ana, San Lorenzo y Pedro Niño hasta la Iglesia Parroquial de San Lorenzo, donde tendrá lugar un Acto Penitencial.

20:00 PROCESIÓN DE CRISTO EN GETSEMANÍ: Partirá de la iglesia conventual del monasterio del Corpus Christi, con los pasos ‘La oración del huerto’ y ‘El preniemiento’ .

RECORRIDO: Paseo del Prado de la Magdalena, Ramón y Cajal, Colon, Plaza de Santa Cruz, Núñez de Arce y Cascajares hasta la Catedral, donde realizaran un acto de oración. Continuará por: Cascajares, Núñez de Arce, López Gómez, Plaza de la Universidad, Ruiz Hernández, Juan Mambrilla realizando un Acto Penitencial; continuando por Juan Mambrilla, Velardes, Plaza de San Juan, Nicasio Pérez, Verbena, Santa Lucía, Plaza de Luis Braille, Gabriel y Galán, Paseo del Cauce y Doce de Octubre hasta la Iglesia Parroquial de Ntra. Sra. de Belén donde se realizará un Acto Penitencial; y regresará hasta la iglesia del Corpus Christi.

20:00 PROCESIÓN DE ORACIÓN Y SACRIFICIO: Saldrá de la iglesia del Real Monasterio de San Quirce y Santa Julita, con los pasos ‘Nuestro padre flagelado’, ‘Nuestro padre Jesús con la cruz a cuestas’, el ‘Santísimo Cristo del perdón’ y el ‘Santo Cristo del calvario’.

RECORRIDO: Plaza de la Trinidad, San Quirce, Expósitos, Concepción, Plaza de San Miguel, San Antonio de Padua, Plaza de los Arces, Leopoldo Cano, Angustias, Plaza de la Libertad, Plaza del Portugalete, Catedral y Arribas hasta la Catedral en cuyo interior se celebrará un acto penitencial.

20:30 PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DESPOJADO Y NUESTRA SEÑORA DE LA AMARGURA : Saldrá de la iglesia de San Andrés Apóstol, con los pasos, del ‘Santísimo Cristo despojado’ y ‘Nuestra señora de la amargura’ con sus respectivas cofradías.

RECORRIDO: Plaza de San Andrés, Mantería, Plaza de la Cruz Verde y Alonso Pesquera hasta el Sanatorio del Sagrado Corazón de Jesús, donde se entonará la Salve Popular; continuando por Santuario, Plaza del Salvador, Castelar, Regalado, Cánovas del Castillo, Cascajares y Arribas hasta la Catedral donde tendrá lugar la estación eucarística ante el Santísimo Sacramento. En el regreso a la iglesia de San Andrés, donde finalizará la procesión se entonará “Cantemos al Amor de los Amores” ante el monumento al Santísimo Sacramento.

23:00 PROCESIÓN DE LA PEREGRINACIÓN DEL SILENCIO: Partirá de la iglesia penitencial de Nuestro Padre Jesús Nazareno, con el paso del ‘Cristo de la agonía.

RECORRIDO: Jesús, Plaza Mayor, Ferrari, Plaza de Fuente Dorada, Cánovas del Castillo y Cascajares hasta la Catedral, donde rezará una estación de penitencia.

23:30 PROCESIÓN DE REGLA DE LA COFRADÍA PENITENCIAL DE LA SANTA VERA CRUZ: Saldrá de la iglesia de la Santa Vera Cruz, con los pasos de ‘La oración del huerto’, ‘El señor atado a la columna’, ‘Ecce-Homo’, ‘El descendimiento’, y la ‘Dolorosa de la Santa Vera Cruz’

RECORRIDO: Platerías, Plaza del Ochavo, Lonja, Lencería, Plaza Mayor y acera de San Francisco,Ferrari, Quiñones, Lonja, Plaza del Ochavo, Especería, Cebadería, Plaza de la Rinconada, San Benito, San Ignacio, Expósitos, Santo Domingo de Guzmán y San Agustín (donde serán recibidos por la cofradía hermana de la Orden Franciscana Seglar V.O.T. “La Santa Cruz Desnuda”); continuando por: Encarnación, San Benito, General Almirante, Zapico, Val, Especería, Plaza del Ochavo y Platerías hasta la Iglesia Penitencial de la Santa Vera Cruz, en cuyo pórtico se entonará la Salve popular.

23:45 PROCESIÓN DEL “VERUM CORPUS”: Partirá de la iglesia del Real Monasterio de San Joaquín y Santa Ana, con el paso del ‘Cristo Yacente’.

RECORRIDO: Plaza de Santa Ana, Pasión, Reina, Correos, Plaza de la Rinconada, Cebadería, Especería, Plaza del Ochavo, Vicente Moliner, Plaza de Fuente Dorada, Cánovas del Castillo, Regalado y Cascajares hasta la Santa Iglesia Catedral Metropolitana, en cuyo interior se realizará una estación ante el Santísimo Sacramento.

23:55 PROCESIÓN TITULAR DE LA COFRADÍA EL DESCENDIMIENTO Y SANTO CRISTO DE LA BUENA MUERTE ‘CRISTO AL HUMILLADERO‘: Saldrá de la Real Iglesia Parroquial de San Miguel y San Julián, con el paso del ‘Cristo Yacente’.

RECORRIDO: San Ignacio, Encarnación, San Agustín, Santo Domingo de Guzmán, Expósitos, San Quirce y Plaza de la Trinidad hasta la Iglesia de San Quirce y Santa Julita, donde realizaran un acto de humillación; continuando por las calles de Isidro Polo, Imperial, Esteban García Chico, San Quirce hasta la Plaza de San Pablo donde se realizará un Acto de Oración y Reflexión ante la Cruz del Humilladero; siguiendo por las calles de León, San Diego, Plaza de Santa Brígida y San Ignacio hasta la Real Iglesia Parroquial de San Miguel y San Julián.

Paso de semana santa
VIERNES SANTO

01:00 PROCESIÓN DE REGLA DE LA ILUSTRE COFRADÍA PENITENCIAL DE NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS: Saldrá de la iglesia penitencial de Nuestra Señora de las Angustias, con los pasos ‘Cristo en la cruz’, ‘San Juan y Santa María Magdalena al pie de la cruz’, el ‘Cristo Yacente’ y ‘Nuestra señora e las angustias’ con sus respectivas cofradías.

RECORRIDO: Angustias, Alonso Berruguete, San Juan de Dios, Leopoldo Cano, Plaza de los Arces, Zapico, Plaza del Val, Val, Alarcón, Quiñones, Ferrari, Fuente Dorada, Cánovas del Castillo y Cascajares hasta la Catedral donde se rezará una Estación al Santísimo Sacramento. Concluido el acto se continuará por Arribas, Plaza de Portugalete, Arzobispo Gandásegui, Echegaray y Angustias.

08:00 PROCESIÓN DEL VIA-CRUCIS: Saldrá de la Iglesia de la Inmaculada Concepción (PP. Franciscanos), con el paso de ‘La santa cruz desnuda’. A lo largo del recorrido, estarán señaladas las XV estaciones del Vía-Crucis.

RECORRIDO: Desde la Iglesia de los PP. Franciscanos por: Paseo de Zorrilla, Magallanes, Reyes Católicos, Tres Amigos, Padre Francisco Suárez, Espíritu Santo, Paseo Zorrilla, Filipinos, Arco de Ladrillo, Puente Colgante y Paseo de Zorrilla hasta la Iglesia de los PP. Franciscanos donde se entonará el canto Penitencial Victoria y la Salve Popular.

08:30 PREGÓN DE LAS SIETE PALABRAS: El pregonero del Sermón de las Siete Palabras, recogerá en el Palacio Arzobispal el pergamino del Pregón que será leído en diferentes puntos de la ciudad (Señalado en mayúsculas).

RECORRIDO: San Juan de Dios, ARZOBISPADO (8,30h), San Juan de Dios, San Blas, PLAZA DE SAN MIGUEL (8,40h), Concepción, Expósitos, PLAZA DE LA TRINIDAD (8,45h), San Quirce, Plaza de San Pablo, IGLESIA DE SAN PABLO (8,55h), Cadenas de San Gregorio, MUSEO NACIONAL DE ESCULTURA (9,00h), Cadenas de San Gregorio, Padilla, Avda. Ramón y Cajal, HOSPITAL CLINICO (9,10h), Prado, San Martín, Angustias, TEATRO CALDERON (9,15h), Echegaray, Arzobispo Gandásegui, Plaza Portugalete, S.I.M. CATEDRAL (9,25h), Catedral, Regalado, Castelar, IGLESIA DE EL SALVADOR (9,30h), San Felipe Neri, Teresa Gil, Plaza de España, Miguel Iscar, Plaza de Zorrilla, Paseo de Zorrilla, IGLESIA DE LA INMACULADA CONCEPCION (9,50h), donde se dará lectura delante del “paso” LA SANTA CRUZ DESNUDA y su Cofradía titular; Paseo de Zorrilla, Filipinos, Plaza de Colón, HOTEL COLON (10,40h), Acera de Recoletos, Plaza de Zorrilla, ACADEMIA DE CABALLERIA (10,50h), Santiago, ATRIO DE SANTIAGO (11,00h).
La Cofradía partirá con su imagen titular del “Santísimo Cristo de las Mercedes” portada en andas, de la Iglesia de Santiago Apóstol, por Atrio de Santiago, Héroes de Alcántara, Zúñiga y Santiago hasta la PLAZA MAYOR (12,00h).

12:00 SERMÓN DE LAS SIETE PALABRAS: Se celebrará en la Plaza Mayor, ante todas las Autoridades locales, Cofradías Penitenciales y pueblo fiel, un devoto ejercicio, en el que se pronunciará el Sermón de las Siete Palabras a cargo de Monseñor D. José Manuel Sánchez Caro.
Los pasos correspondientes a las Siete Palabras, estarán ubicados en la Acera de San Francisco, a ambos lados del montaje del paso ‘Cristo entre los dos ladrones’.

17:00 CELEBRACIÓN DE LA PASIÓN DEL SEÑOR: La catedral de la ciudad albergará la celebración de la Pasión del señor.

 
19:30 PROCESIÓN GENERAL DE LA SAGRADA PASIÓN DEL REDENTOR: Saldrá desde la iglesia de Nuestra Señora de las Angustias, partirá la Procesión General de la Sagrada Pasión del Redentor.Esta procesión única en su género por abarcar desde la Sagrada Cena hasta la Soledad de su bendita madre, representada por 33 monumentales pasos, acompañados de las 20 cofradías vallisoletanas.

RECORRIDO: Angustias, Plaza de la Libertad, Bajada de la Libertad, Plaza de Fuente Dorada, Ferrari, Plaza Mayor, Santiago, Plaza de Zorrilla, Miguel Iscar, Duque de la Victoria, Regalado y Cánovas del Castillo donde se dará por finalizada la Procesión.

En la iglesia de Nuestra Señora de las Angustias a la llegada de su cofradía titular se entonará la Salve Popular y se impartirá la bendición.

SÁBADO SANTO

0:30 PROCESIÓN DE LA SOLEDAD: Media hora después de finalizada la salve solemne con la que se cierra la procesión general, saldrá de la iglesia de Nuestra Señora de las Angustias, la procesión de la soledad, con el paso ‘Nuestra señora de las angustias’.

RECORRIDO: Angustias, Alonso Berruguete, San Juan de Dios, San Blas, Plaza de San Miguel, San Antonio de Padua, Plaza de los Arces, Leopoldo Cano y Angustias ante cuya Iglesia Penitencial se entonará la Salve Popular.

19:00 OFRECIMIENTO DE LOS DOLORES DE VALLADOLID A LA SANTÍSIMA VIRGEN: En la iglesia de la Santa Vera Cruz se celebrará un acto conmemorativo de la procalmación de la Santísima Virgen como reina del dolor.

20:00 SANTO ENTIERRO DE CRISTO: Saldrá de la iglesia conventual del Real Monasterio de San Joaquín y Santa Ana, con el paso del ‘Cristo Yacente’.

RECORRIDO: María de Molina, Héroes de Alcántara, Zúñiga y Plaza de Santa Ana donde se realizará un acto de reflexión y oración.

23:00 VIGILIA PASCUAL: Tendrá lugar en la catedral.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

10:30 PROCESIÓN DEL ENCUENTRO DE JESUS RESUCITADO CON LA VIRGEN DE LA ALEGRIA: Saldrá de la iglesia de Ntra. Sra. de Porta-Coeli, la Cofradía de Nuestro Padre Jesús Resucitado, María Santísima de la Alegría y Las lágrimas de San Pedro, con el paso ‘Nuestro padre Jesús Resucitado’

RECORRIDO: Teresa Gil, Regalado, Cánovas del Castillo y Cascajares hasta la Santa Iglesia Catedral.

Por su parte a la misma hora desde la iglesia de San Benito, partirá la Cofradía del Santo Sepulcro y del Stmo. Cristo del Consuelo, con los pasos ‘Virgen de la alegría’ y el ‘Santo sepulcro vacío’.

RECORRIDO: San Benito, Plaza de la Rinconada, Cebadería, Plaza del Corrillo, Especería, Plaza del Ochavo, Vicente Moliner, Plaza de Fuente Dorada, Cánovas del Castillo y Cascajares hasta la Santa Iglesia Catedral, donde se celebrará la Solemne Misa Pascual

Fuente de horarios y recorridos de Valladolid cofrade

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *