Programa de la Seminci 2020, en Valladolid del 24 al 31 de octubre

La Semana Internacional de Cine de Valladolid (Seminci) 2020, en su 65 edición, ya ha seleccionado los 15 largometrajes que participarán en la sección oficial entre el 24 y el 31 de octubre, aunque dos de ellos estarán fuera de concurso.

Las películas seleccionadas reflejarán la riqueza temática del cine de autor actual, con la participación de cineastas de varias generaciones y muy diversas nacionalidades.

Entre los directores seleccionados para la Seminci 2020 se encuentran algunos ya conocidos por el festival como Mohammad Rasoulof, Arab y Tarzan Nassir, Nir Bergman, Alexandre Rockwell e Isabel Coixet, que este año además recibirá la espiga de honor. También habrá nuevas caras como Ahmad Bahrami, Zheng Lu Xinyuan o Chaitanya Tamhane que estarán en el festival por primera vez.

Sin duda esta 65 edición estará marcada por la pandemia, lo que hará que los aforos sean reducidos en todos los espacios y las medidas de seguridad más estrictas que nunca.

Para más información sobre la 65 edición de la Seminci, puedes acceder al programa completo (actualizado por la nueva normativa covid) pinchando sobre la siguiente imagen.

Largometrajes de la Seminci 2020

  • NIEVA EN BENIDORM (It Snows in Bernidorm), de Isabel Coixet (España) – Película inaugural / Fuera de concurso
  • DASHTE KHAMOUSH (La tierra baldía / The Wasteland), de Ahmad Bahrami (Irán) 
  • THE DISCIPLE (El discípulo), de Chaitanya Tamhane (India)
  • FELKÉSZÜLÉS MEGHATÁROZATLAN IDEIG TARTÓ EGYÜTTLÉTRE (Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido / Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time), de Lili Horváth (Hungría) 
  • GAZA MON AMOUR, de Arab y Tarzan Nasser (Francia / Alemania / Portugal / Palestina / Catar) 
  • HINE ANACHNU (Here We Are), de Nir Bergman (Israel / Italia) 
  • JOSEP, de Aurel (Francia / España / Bélgica) 
  • MINARI, de Lee Isaac Chung (Estados Unidos)
  • NOWHERE SPECIAL, de Uberto Pasolini (Italia / Rumanía / Reino Unido) 
  • PERSIAN LESSONS (El profesor de persa), de Vadim Perelman (Rusia / Alemania / Bielorrusia) 
  • PUPPY LOVE, de Michael Maxxis (Canadá) – Fuera de concurso
  • SHEYTAN VOJUD NADARAD (There Is No Evil), de Mohammad Rasoulof (Alemania / República Checa / Irán) 
  • SLUŽOBNÍCI (Servants), de Ivan Ostrochovský (Eslovaquia / Rumanía / República Checa / Irlanda) 
  • SWEET THING, de Alexandre Rockwell (Estados Unidos) 
  • TA FANG JIAN LI DE YUN (La nube en su cuarto / The Cloud in Her Room), de Zheng Lu Xinyuan (Hong Kong / China)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *